中律法律咨询,让优质的法律服务触手可及!
联系电话:13716560815

律师问答

联系我们

/ contact us

电话:400-123456

手机:13716560815

邮箱:3119770061@qq.com

当前位置:主页>律师问答>

公司可以开除非因工负伤的员工吗?其法律依据是什么?

来源:未知 时间:2019-09-27 16:55 点击量:174
问:您好我是一名私营公司的人事,我主要是想咨询一下我是否可以开除一名因工负伤的员工呢?我需要支付补偿金吗?我于去年任职公司人事,今年5月份招收了一位技术员工,主要负责器械的维修的。但不久前他在假日外出时,不幸运发生意外,导致腿脚受伤,住院治疗期间,也仍为其保留工位。但如今医疗期满他回来后,却行动不便。而其原先岗位也是技术性岗位,需要在场内来回跑动进行维修,再加上该岗位也已经空缺了较长时间,不能再拖了,因此想要招聘新的人员。而对该名受伤也询问过其是否愿意从事销售岗位,但其表示拒绝。因此我想问问,在这种情况下,公司可以开除员工吗?

律师回答

答:您好,这里是中律法律咨询网,感谢您的提问。根据《中国劳动合同法》的相关规定,由于员工是非因工负伤的情形,故在用人单位在该情形之下是可以开除该名员工,即与员工解除劳动合同的。由于该员工并不符合用人单位可即时解除的情形以及也不属于经济性裁员的范围,故其不适用相关规定。
根据我国《中国劳动合同法》的第四十条之规定,对于有劳动者患病或者非因工负伤的劳动者,在其规定的医疗期满后如不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位则可以提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,继而解除劳动合同。
综上所述,公司是可以与该名员工解除劳动合同,即开除员工的。
以上便是对于您所提“开除员工”问题的简要回答,希望能对您有所帮助。另外,如果您还有其它法律方面的问题,也可以直接联系中律法律咨询网的律师,让我们来为您解答。