中律法律咨询,让优质的法律服务触手可及!
联系电话:13716560815

律师问答

联系我们

/ contact us

电话:400-123456

手机:13716560815

邮箱:3119770061@qq.com

当前位置:主页>律师问答>

未签劳动合同的情形下,双倍工资怎么计算?

来源:未知 时间:2019-09-19 17:05 点击量:103
问:您好,我想请问一下在未签劳动合同的情形下,员工的双倍工资怎么计算?我于2019年4月20日被招聘为某电子有限公司的网络技术人员,招聘时谈好的是月工资在8000元左右,但用人单位并未与我签订用人劳动合同。直至2019年5月底,我发现该电子有限公司发给我的5月份工资却仅5000多元。后来经询问公司,我才知道公司于2019年4月就下发了一个调整工资的通知,而5月份的工资就是依据新的工资标准发放。此事过后,我由于对公司下调工资的决定十分不服,便于6月3日向公司提出辞呈。现如今我想要回我的双倍工资,所以我想咨询一下我的双倍工资该如何计算呢?如果公司不给,我有什么办法呢?
 

律师回答

答:您好,感谢您的提问。根据我国《劳动合同法》的相关规定:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。而在建立劳动关系时,也应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,但未同时订立书面劳动合同的,用人单位也应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。
如若用人单位自用工之日起,超过一个月不满一年还未与劳动者订立书面劳动合同的,则应当向劳动者每月支付二倍的工资。具体起算时间与方式是,用人单位自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照《劳动合同法》第82条之规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。由此可见,在未签订劳动合同情形之下,用人单位最多应支付劳动者11个月的双倍工资。而您的双倍工资起算时间则应从2018年5月20日开始计算。如若用人单位不同意支付双倍工资,则您还可以收集相关证据申请劳动仲裁。如若对劳动仲裁决定不服,您还可以提起诉讼。以上便是相关回答,希望对您有所帮助。如果您还有其它的法律问题,也可以直接联系中律法律咨询网的律师。