中律法律咨询,让优质的法律服务触手可及!
联系电话:13716560815

联系我们

/ contact us

电话:400-123456

手机:13716560815

邮箱:3119770061@qq.com

主页>经典案例>遗产继承纠纷案例>

房产赠与后子女不赡养可不可以要回赠与财产

来源:中律法律咨询网 时间:2019-09-06 12:04 点击量:161
在老人年迈之后,一般都会留下遗嘱,分配自己所有的房产归属问题,但是,如果房产赠与之后,子女不对其进行赡养怎么办?是不是可以要回来?一下,中律法律咨询网就为大家讲解一件关于此方面的案例。
王某春与王某霞系夫妻关系,二人婚后育有二子二女。后两人在北京市石景山区模式口西里房屋一套。王某春于2003年10月病逝,没有遗嘱。
2004年5月,王某霞写下了关于遗产分配的决定,其中包括:老大和我住在这套这套房子里,然后老大搬出去了。老人拿了四万元给老大买房子,老大今后如拿出四万元,房产赠与老大,四万元将分给每个孩子。四个孩子中的每一个每月给我100元养老。如果老大不提供四万元,他就得独自承担养老人的义务。如果他在养老期间不孝顺,我将要回赠与房产,卖房养老。"王某霞和4名儿女签署了这一书。后王某霞向法院提出了对四名子女的诉讼,要求撤销房产赠与,因为老大没有尽到义务赡养老人,法院支持了王某霞的诉讼请求。
本案中,涉案房屋系王某春与王某霞的夫妻共同财富,王某春去世后,其法定继承人王某霞与四子女就该房屋形成共有关系。从2004年5月的王某霞文本和庭审中双方的解释可以看出,“王某霞所书文字应视为附条件赠与合同。根据《合同法》第186条的规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销房产赠与。因涉诉房屋仍挂号于王某春名下,房屋产权还没有产生实际变换,现赠与人王某霞暗示撤消上述赠与,系其真实意思表示,依法应发生撤销该赠与行为的法律效果,故原、被告双方对涉诉房屋仍应形成共有关系。
赠与人可以在赠与财产权利转让前撤回房产赠与,但经公证的赠与合同除外。如果收件人有下列情形之一,捐赠人可以撤销礼品:对赠与人有扶养义务而不履行,不履行赠与合同约定的义务。案件中,老大并未按照合同中所述进行赡养老人,因此,王某春有权利将其要会。
以上便是房产赠与后子女不进行赡养可不可以索要回来的案例,希望对大家有所帮助。如果有法律方面的问题,欢迎来中律法律咨询网咨询,这里有专业的律师为大家讲解各种方面的法律问题。