中律法律咨询,让优质的法律服务触手可及!
联系电话:13716560815

婚姻家事

联系我们

/ contact us

电话:400-123456

手机:13716560815

邮箱:3119770061@qq.com

当前位置:主页>律师问答>婚姻家事>

夫妻关系不和分居,男方还需支付扶养费吗?

来源:未知 时间:2019-09-17 17:13 点击量:143
问:您好,我想请问一下夫妻关系不和分局半年后,男方还需要向妻子支付扶养费吗?我与妻子方某经朋友介绍认识,恋爱不久后便于2年前“闪婚”了。两人在一起生活了一年多期间却经常吵架,直至半年前我们夫妻关系失和,再加上两人一直未生育孩子,我便向她提出离婚,但方某她并不同意离婚。协商之后,我们决定先分居生活。双方目前的情况是这样的,我正常就业,有稳定的收入来源,但她却是待业状态,每月领取些许的生活费。在此期间,她也曾多次向我索取扶养费用,由于我与她协商失败,现如今他要将我诉至法院,要求我想她支付扶养费。但我认为她身体健康,具备工作能力,所以不想向其支付扶养费。
 
 
 

律师回答

答:您好,感谢您的提问。下面由中律法律咨询网来为您解答“夫妻关系不和分居,男方是否需要向其支付抚养费”这一的问题。由于您与方某两人并未办理离婚登记,因此两人的婚姻关系尚且存续,并未解除。而对于夫妻双方而言,彼此之间是互负扶养义务的。其法律依据为我国《婚姻法》第20条之规定:夫妻有互相扶养的义务。一方不履行扶养义务时,需要扶养的一方,有要求对方付给扶养费的权利。夫妻扶养义务即夫妻在经济上相互供养、生活上相互扶助的义务,为生活保障义务,其是基于夫妻双方的婚姻关系而产生的。扶养义务是法定义务,因此尽管您与妻子分居了,您还是需要向其支付扶养费用。但由于您妻子方某是具备劳动能力,且身体状况良好可以依靠自己来改善生活,所以可以减少对其扶养费的支付,但不得不予支付。
以上便是关于“夫妻关系不和分居,男方是否还需要支付扶养费”这一问题的回答,希望能对您有所帮助。另外,如果您还有其它法律问题,也可以直接联系中律法律咨询网的律师,让我们来帮助您。