中律法律咨询,让优质的法律服务触手可及!
联系电话:13716560815

联系我们

/ contact us

电话:400-123456

手机:13716560815

邮箱:3119770061@qq.com

主页>经典案例>婚姻家事>

同居所生子女可以请求抚养费吗

来源:未知 时间:2019-06-17 13:59 点击量:129
在今天的21世纪,人们的观念相比较过去发生了翻天覆的变化。在中国听传统观念里非婚同居是一件并不被接受的事情,但在今天,不仅爱情进入快餐时代,同居这件事也成了司空见惯的社会现实,但同样它也会演变成一些不可控的发展方向,到那个时候你是否有能力承担?
案例:
原告张某(1989年出生)与被告贺某(1988年出生)因打工相识、相恋,2007年8月份两人开始同居生活,但一直未办理结婚登记手续。2009年8月18日生女儿叫贺某某。后因双方感情不和、经常因生活琐事争吵不休,2010年5月开始,原告独自回到娘家,与被告贺某分居。2011年3月18 日原告诉至法院请求女儿贺某某由其抚养,被告贺某承担抚养费。 
案情分析:
本次案件是一则特殊的子女抚养费纠纷案件。
第一,双方当事人系同居关系,而非事实婚姻关系。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第五条规定:“未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:(一)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。(二)1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理”。本案中,双方在同居时均不到法定结婚年龄,之后又一直没有补办结婚登记手续,系非法同居关系。
第二,夫妻间虽然没有办理结婚登记,但所生育子女享有与婚生子女同等的权利,仍然受到法律的保护。
根据《中华人民共和国婚姻法》第二十五条“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费用和教育费,直至子女能独立生活为止。同时,法律规定关于未成年子女的抚养权和抚养费问题,按照《婚姻法》规定的父母子女关系处理,首先由双方协商,协商不成的,人民法院应根据子女的利益和双方的具体情况作出判决。哺乳期内的子女原则上应由女方抚养,如果女方有不利于子女健康成长的疾病、恶习的,或者男方条件好,女方同意的,也可以由男方抚养。子女有辨识能力和判断能力的,应该征求子女本人的意见。具有抚养权的一方将未成年子女送养他人的,须征得对方同意。
未婚同居,虽然是一个不容否认的社会现实,但不能等同为观念更新,时代发展。本文的案例算是一个警示,没有法律保护的两性关系会衍生出许多社会问题,那就不仅仅是个人问题。婚前同居,女人高代价,男人零成本 。